Édouard d'URBAN Forges, 7bre 1854

Lot 100
Estimation :
15000 - 20000 EUR
17 Photographies 1854 Épreuves sur papier salé d'après des négatifs verre De 13,8 x 10,6 cm à 12,3 x 16,4 cm (les quatre coins arrondis) Notes: Édouard d'Urban est connu pour avoir publié Amiens Moderne, un recueil d'épreuves sur papier salé d'après calotype en 1856. Cet ensemble de vues réalisées à Forges et aux alentours (lieu-dit «La Simistrie») à la fin de l'été 1854, et légèrement plus petites est non seulement caractéristique de son esthétique pittoresque, mais de la présentation de ses tirages, cernés de plusieurs filets d'or lithographié. Il y a quelques années, des vues d'Amiens d'Édouard d'Urban, de mêmes date, format et présentation étaient proposées sur le marché. Seules épreuves connues
Mes ordres d'achat