Gustave de BEAUCORPS (Rochefort 1825-Nice 1906)

Lot 150
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Vincennes, esplanade du château 1857 Épreuve sur papier salé-albuminisé d'après un négatif papier 26,7 x 36,3 cm Monogramme «G.B.» et date dans le négatif, coin inférieur droit Gros timbre humide du monogramme sur le montage Quelques retouches d'époque Note: On remarquera la composition et l'esthétique proche de celles de Le Gray dont les vues du camp de Chalon sont exactement contemporaines(*)
Mes ordres d'achat