Photographe non identifié

Lot 171
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Photographe non identifié
Façade d'une maison en bois, Falaise. Normandie Vers 1855 Épreuve non montée, sur papier salé-albuminisé d'après un négatif papier 26,1 x 20 cm Numéro 168 dans le négatif Provenance: Commerce d'art parisien, d'un ensemble homogène comprenant des vues de Normandie et de Belgique Littérature: Buerger. The Era of the French Calotype, reproduction n° 118 page 34 Note: A l'International Museum of Photography at George Eastman House (Rochester USA) est conservé un très important ensemble de positifs et de négatifs papier en 5 cahiers dits «Blanquart-Evrard» provenant d'Henri Fontan, par l'intermédiaire de Kodack-Pathé-Vincennes. D'après Buerger, Fontan émettait plusieurs hypothèses: les 5 cahiers pouvaient rassembler diverses photographies, projets d'éditions d'albums par Blanquart- Evrard, jamais concrétisés. Fontan imaginait que pour certaines pièces, on se trouvait en présence des pièces manquantes de Bayard pour la commande de la Mission héliographique de 1851; il s'appuyait sur le fait que des villes représentées dans son ensemble figuraient sur l'itinéraire attribué à Bayard, et sur son utilisation indifférente (en Normandie) à cette époque de négatif verre ou papier. La seule certitude c'est qu'il s'agit d'un auteur proche de Brébisson, qui à Falaise et dans sa région, met ses pas dans ceux du chef de file de «l'École normande»
Mes ordres d'achat