Désiré Magloire BOURNEVILLE (Garancières 1840-Paris 1909) Paul REGNARD (Chatillon-sur-Seine 1850-Par

Lot 254
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Iconographie photographique de la Salpêtrière, service de M. Charcot 2 volumes: a- 166 pages, demi-reliure, illustré de 40 photographies originales collées hors-texte (de malades) et d'un frontispice (Salpêtrière). Cas d'attaques d'hystérie, d'hystéro-épilepsie, de délire mélancolique, d'extase, d'hallucinations... 1876 Épreuves sur papier albuminé d'après des négatifs verre Autour de 9,5 x 6 cm (inversion des planches X et XI) b- 234 pages, demi-reliure, illustré de 40 photographies (procédé photolithographique) hors-texte et d'un frontispice (Salpêtrière). Cas d'atrophie cérébrale, d'épilepsie partielle, d'attitudes passionnelles... Autour de 10 x 6 cm (numéroté de I à XXXIX, mais un VI bis) Les volumes 22 x 18 cm Signature de Paul Richer (auteur des dessins complémentaires) à l'entame du second volume Provenance: Collection Alain Sourdille, vente Paris-Drouot Littérature: Rouillé/Marbot. Le corps et son image, reproduction page 51 Frizot. Nouvelle Histoire de la Photographie, reproduction page 264 Desroy-Hamouda. Éclats d' histoire, reproduction pages 42-43 Collectif. A corps et à raison, reproduction pages 61 à 65 Note: Sur la genèse de cette entreprise éditoriale, ces précisions de Bourneville dans la préface du premier volume: «... nous eûmes la pensée de faire photographier les malades épileptiques et hystériques, qu'une fréquentation assidue des services spéciaux de la Salpêtrière nous permettait de voir fréquemment tandis qu'elles étaient en attaques. Obligé de recourir à un photographe du dehors, nos premières tentatives furent peu fructueuses: souvent, lorsque l'opérateur arrivait, tout était fini. Pour réaliser le but que nous poursuivions, ce qu'il fallait avoir sous la main, à la Salpêtrière même, c'était un homme qui connût la photographie et fût assez dévoué pour être prêt, chaque fois que les circonstances l'exigeraient, à répondre à notre appel. L'homme dévoué et habile que nous désirions, nous avons eu la bonne fortune de le rencontrer en notre am
Mes ordres d'achat