Maurice DENIS (Granville 1870-Paris 1943)

Lot 267
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Album de 48 photographies dit «Album Druet 12» Portraits intimes, scènes familiales avec ses enfants et son épouse Marthe, Aristide Maillol, types de paysans... à Saint-germain-en-Laye, Perros-Guirec, Loctudy, Banyuls, Fiesole... 1896-1911 Épreuves argentiques typiques des tirages d'Eugène Druet De 12,5 x 13 cm à 17,1 x 17 cm L'album de toile grise au monogramme M.D. sur le dos, 26,5 x 30,5 cm (reliure amovible) Provenance: Vente Paris Drouot Exposition: Heilbrun/Ooms. Maurice Denis, Musée d'Orsay 2006 où 8 photographies de l'album furent exposées à cette occasion: «Vers 1913-1914 Denis a confié au célèbre atelier Druet le soin de réaliser des tirages agrandis d'après ses négatifs antérieurs de dates diverses. Les épreuves ont été réunies en albums gris aux initiales M.D. En 1904, Eugène Druet, photographe d'art et marchand de tableaux, présente la première exposition monographique de Maurice Denis», page 10 du catalogue Note: Si les photographies de Bonnard et de Vuillard, qui utilisaient eux aussi un appareil Kodak, étaient connues et publiées depuis un certain temps, il fallut attendre l'exposition de musée d'Orsay en 2006 pour découvrir celles de Maurice Denis autre peintre nabi On voit bien à travers cet ensemble, que le projet de Denis n'est pas de produire des images parfaites au point de vue de la technique, mais bien plutôt de se constituer un répertoire de formes dans lequel il ira puiser ses inspirations de peintre; c'est pourquoi nous découvrons dans cet album tant de cadrages audacieux, de flous exagérés, de superpositions assumés et d'images abstraites issues de négatifs défectueux L'inventaire identifiant les images de l'album, réalisé par Claire Denis et Saskia Ooms sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat