Antonin ARTAUD (Marseille 1896-Ivry-sur-Seine 1948) Eli LOTAR (Paris 1905-1969)

Lot 276
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Sans titre 1929-1930 Épreuve gélatino-argentique découpée et collée, photomontage original 43,5 x 59,7 cm Au dos au crayon, indications pour recadrage, encadré Provenance: Vente Paris Exposition: La Subversion des images. Surréalisme Photographie Film. Centre national d'art et de culture Georges Pompidou, Paris 2009, reproduction au catalogue pages 63 et 64 (détails) et page 100 Littérature: Artaud/Vitrac. Le Théâtre Alfred Jarry et l' hostilité publique Linel-Marie/Sayag. Le singulier concours apporté au Théâtre Alfred-Jarry in Eli Lotar page 90 et reproduction page 93 Notes: Les personnages sont, de gauche à droite: Roger Vitrac, Josette Lusson et Antonin Artaud Une légère restauration en bordure supérieure a été effectuée par les ateliers du Centre Pompidou avant l'exposition de 2009
Mes ordres d'achat