Pierre-Simon ballanche (1776-1847)

Lot 28
Estimation :
200 - 250 EUR
Écrivain et philosophe, ami de Mme Récamier. [AF] 5 L.A.S., 1835-1841 et s.d.; 3 pages in-8 avec adresses et 2 pages in-12. Jeudi matin, à Charles RABOU, lui envoyant un de ses ouvrages paru en 1814, avec le souhait de «vous faire revenir un peu du préjugé d'obscurité que vous avez conçu à mon égard»... 9 juillet 1836, à François ARAGO. L'éditeur Babeuf préparant une Biographie des contemporains à partir de 1789, il serait heureux qu'Arago voulût bien se charger d'une série d'articles ou qu'il désignât d'autres confrères s'il était trop occupé luimême. Il a appris par Gerando qu'Arago souhaitait s'entretenir avec lui de leur ami AMPÈRE: «Vous devez bien comprendre combien je désire que la mémoire d'un ami si cher, d'un ami de quarante ans, soit sous votre haute protection»... 25 mars 1841, recommandant M. Lazare Augé, qui désirerait obtenir par M. de Rambuteau un emploi dans les hôpitaux. Paris 8 janvier 1842, aux conservateurs de la Bibliothèque royale, pour emprunter deux volumes de Pascal sur la physique et les mathématiques. 7 juin 1835, à Mélanie WALDOR, invitation au nom de Madame RÉCAMIER
Mes ordres d'achat