Jean-Baptiste-Louis GRESSET (1709-1777)

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 644EUR
Poète et auteur dramatique. [AF] MANUSCRIT autographe; demi-page in-4. Brouillon de 7 vers pour le début du «Chant Quatrième» de son poème (posthume) Le Parrain magnifique (Paris, Renouard, 1810): «Parmi tous les présents que le Ciel voulut faire Aux beaux lieux dont Soissons relève les attraits Pourra-t-il se trouver un heureux caractere Un personnage fait exprès Un commissaire enfin digne par ses succès De répondre à l'esprit du Parrain Titulaire ?»... Au bas de la page, attestation a.s. de Vincent CAMPENON sur la provenance de cette page, donnée par M. de Boitelle, d'Amiens, «dépositaire des manuscrits de Gresset»; puis note a.s. de Louis MONMERQUÉ (1830) expliquant que «Gresset s'étoit proposé d'en faire le commencement d'un 4e Chant du Parrain magnifique, mais il les a refondus dans le fin du 3e chant». ON JOINT la brochure imprimée des Discours prononcés pour la réception de Gresset à l'Académie française (Paris, Coignard, 1748, in-4)
Mes ordres d'achat