Giulia GRISI (1811-1869)

Lot 204
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 773EUR
Giulia GRISI (1811-1869)
Cantatrice. L.A.S., Londres 18 août [1838 ?], à Édouard ROBERT; 2 pages in-4 (cachet sec de la Collection Viardot). DÉBUTS D'ERNESTA GRISI AU THÉÂTRE ITALIEN. Elle propose, pour remplacer Mlle ASSANDRI qui n'ira pas à Paris, sa cousine «qui chante au théâtre depuis 4 années et je vous assure qu'elle a une voix superbe, une belle personne et elle s'appelle Ernesta Grisi. On m'a écrit de Milan qu'elle desire ardamment venir à Paris avec moi [...] je vous donne ma parole vous en serez charmé de cette jeune fille [...] elle a déjà joué les rôles d'Adalgisa, de Seymour et de Juliette»... ON JOINT une L.A.S. d'Ernesta GRISI, invitant un ami à lui rendre visite à Villiers-sur-Marne (2 p. in-12); plus 2 photographies de Rose CARON, dont une dédicacée dans le rôle de Djelma
Mes ordres d'achat