François GUIZOT. [AF]

Lot 209
Estimation :
120 - 150 EUR
François GUIZOT. [AF]
4 L.A.S., 1846-1873; 5 pages la plupart in-12, une adresse et une enveloppe. 3 septembre 1846, à une dame. «Je serai charmé de causer un moment avec vous, de vous et de votre voyage à St Sébastien»... Val Richer 13 août 1860, à Jules DESNOYERS, bibliothécaire au Jardin des Plantes, pour compléter sa collection d'annuaires... 10 décembre [1868], à M. FEUILLET, bibliothécaire de l'Institut, pour le prêt d'ouvrages... 2 février 1873, à Michel LÉVY: «Jules Simon m'a dit hier que votre croix était signée. Je suis fort aise d'y avoir contribué»... ON JOINT un petit ensemble de portraits et coupures de presse
Mes ordres d'achat