José-Maria de HEREDIA (1842-1905) et Pierre LOU?S (1870-1925)

Lot 213
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 580EUR
[AF] L.A.S. avec poème de Heredia, 1890, à Pierre Louÿs, et POÈME autographe signé («P. L.») de Louÿs, Les Barbares, 1900; 3 pages in-8 avec enveloppe, et 1 page in-8, à l'encre violette. ÉLABORATION D'UN SONNET DE PIERRE LOU?S REVU PAR HEREDIA. [9 décembre 1890]. Louÿs ayant soumis un poème à Heredia, HEREDIA lui renvoie une version modifiée, avec des variantes possibles: «L'autel me semble rendre la fin trop complexe et peu claire [...] vous trouverez sans doute mieux»... «Devant / Guidant l'armée, un soir, les coureurs de Sulla Dans le val le plus noir des monts Acrocéraunes, Débusquèrent de l'herbe entre des buissons d'aulnes Un Satyre éperdu /perdu /égaré qui s'était blotti là»... 1er janvier 1900. Version définitive de ce sonnet par Pierre Louÿs, Les Barbares, avec variante possible au 9e vers: «Un soir, deux éclaireurs envoyés par Sulla Dans le val le plus noir des monts Acrocéraunes Débusquèrent sur l'herbe entre deux buissons d'aulnes Un Satyre affolé qui s'était blotti là»
Mes ordres d'achat