VICTOR HUGO

Lot 223
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 224EUR
VICTOR HUGO
[AF] 2 L.A.S.; 1 page in-12, et 1 page in-8 avec petites déchirures. Samedi. «Je lirai votre poëme, Monsieur, avec tout l'intérêt qu'éveille le poëte et toute l'émotion qui s'attache au héros. Rien n'est plus beau que la belle poésie nationale. [...] J'apostillerai certainement votre pétition, quoique je trouve déplorable que votre nom puisse avoir besoin du mien»... 17 octobre. Il a lu «avec le plus vif intérêt le remarquable ouvrage que vous avez bien voulu m'envoyer. Croyez que votre souvenir m'a touché et charmé. Quelles que soient les divisions littéraires et politiques, il y a une patrie commune où se rencontrent toujours les esprits élevés, c'est la pensée»
Mes ordres d'achat