Marcel JOUHANDEAU

Lot 242
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
Marcel JOUHANDEAU
MANUSCRIT autographe, Marguerite, tiens-toi droite, [1931]; 1 f. de titre et 39 pages petit in-4, montés sur onglets, reliure box parme, sous chemise et étui (J.-P. Miguet). MANUSCRIT DE TRAVAIL D'UN CONTE DU JOURNAL DU COIFFEUR (éditions de la Nouvelle Revue Française, 1931). Publié sous le titre Marguerite Bargeron, ou Mieux vaut honte qu'orgueil, le conte met en scène Marguerite, fière et irréprochable fille de deux ouvriers, qui accouche d'un enfant que sa mère étouffe promptement, puis inhume la même nuit au cimetière des chevaux. Le crime de la mère et la disgrâce de sa fille ne tardent pas à être connus, mais devant le juge, par un beau coup de théâtre, Marguerite revendique l'entière responsabilité du drame: «l'orgueil empêche d'être heureux plus que la honte»... Le manuscrit, à l'encre violette, portant le titre primitif, présente d'importantes ratures et corrections
Mes ordres d'achat