Marcel JOUHANDEAU

Lot 243
Estimation :
800 - 1000 EUR
Marcel JOUHANDEAU
MANUSCRIT autographe signé «M.J.», Marthe et Marie, [1931]; 26 pages petit in-4 en feuille sous une chemise avec titre et envoi. MANUSCRIT DE TRAVAIL D'UN CONTE recueilli dans Le Journal du coiffeur (éditions de la Nouvelle Revue Française, 1931). Amoureux dès leur enfance, puis séparés par des parents, Marie et Jean se retrouvent liés, l'une par le mariage, l'autre par des liens secrets, à deux personnages antipathiques: Marie sublime son amour dans une foi ardente, et Jean meurt du sien... Manuscrit à l'encre bleue, avec de TRÈS NOMBREUSES RATURES ET CORRECTIONS, additions et suppressions, sous une chemise avec le titre, et une dédicace (noms effacés): «cette Marthe, cette Marie, nous les connaissons bien»
Mes ordres d'achat