Marcel JOUHANDEAU

Lot 248
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Marcel JOUHANDEAU
MANUSCRIT autographe, Un monde, [1950]; 485 pages la plupart in-4 (19 de tapuscrit et 19 d'imprimés ou montages de coupures) dans 75 chemises titrées petit in-4, chemise et étui. MANUSCRIT DE TRAVAIL COMPLET DU RECUEIL DE CONTES ET CROQUIS UN MONDE, publié chez Gallimard en 1950. «D'étranges ou pittoresques figures rencontrées dans Paris, des échos de Chaminadour, des scènes de moeurs dans la France occupée, et des propos surpris n'importe où et n'importe quand: de tout cela est fait ce monde admirable, qui à rien ne ressemble, celui de Jouhandeau.» (José Cabanis). L'oeuvre est ordonnée en quatre parties, dont la seconde est consacrée à Chaminadour; chaque partie a sa pagination séparée, portée par Jouhandeau au crayon rouge; à l'intérieur, les manuscrits (et tapuscrits corrigés) sont pour la plupart classés sous des chemises titrées (sauf pour la quatrième partie), d'un à plusieurs feuillets, et rassemblant parfois plusieurs textes. Les manuscrits, la plupart à l'encre bleue (ou violette), présentent d'IMPORTANTES RATURES ET CORRECTIONS, et des VARIANTES par rapport au volume publié: ainsi, Mme Pimpaneau, qui donne son nom à un conte, s'appelle ici Mme Quinquaud... Jouhandeau a intégré à son manuscrit quelques tapuscrits, des feuillets imprimés en épreuve, des coupures extraites de journaux ou revues, très souvent avec des corrections autographes. * 1ère Partie. Le titre Un Monde est suivi d'un sous-titre: Anecdotes. Portraits. Propos. 17 chemises (135 pages). Danseuses. La Comtesse de P. [d'abord nommée d'A.]. Une famille modèle. Ma cordonnière (épreuve corrigée avec 1 page autogr.). La Folle de chez nous (tapuscrit corrigé, avec note autogr. «d'après le même modèle sans doute qui a inspiré à Giraudoux La Folle de Chaillot). Deuil (épr. corr.). Les Gabriel. Bonheur d'emprunt. L'accordeur. La chance de Dieu-le-Père. Accident (inédit). Ecclésiastiques. Chicherie. Moeurs. Le Fiancé de la Morte. Le B. de la rue des Jardins St Paul en 1936. Astrakan. Saintes (Soeur Ros
Mes ordres d'achat