Marcel JOUHANDEAU

Lot 251
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 796EUR
Marcel JOUHANDEAU
MANUSCRIT autographe, Carnets de l'écrivain, [1957]; environ 1190 pages in-8 sur papier quadrillé de classeur perforé, en 6 liasses tenues par des cordelettes bleues (qqs ff. volants, et une quinzaine de pages portant des coupures d'imprimés), plus 4 ff. in-4 volants, sous chemise-étui. PRÉCIEUX ET IMPORTANT MANUSCRIT COMPLET DES CARNETS DE L'ÉCRIVAIN, publiés chez Gallimard en 1957. Véritable mine de réflexions sur son métier d'écrivain - la langue française, les «fautes» de ses maîtres, les idiotismes des provinces, la littérature comparée aux autres arts -, les Carnets sont riches en souvenirs confraternels (Gide, Paulhan, Léautaud, Mauriac, etc.), d'anecdotes sur des ecclésiastiques et des critiques, observations et d'échos de «Chaminadour»... «Dans le dernier de ces carnets, Marie Laurencin, Léautaud, Gide, Max Jacob, quelques autres, sont peints au vif. Les quatre premiers sont le livre de bord, ou de raison, d'un écrivain attentif à ne rien laisser perdre de lui. On y voit comment son oeuvre est née, pourquoi il l'a écrite, de quoi elle est faite, de quelle manière elle fut accueillie. Des abords de cette oeuvre, avec mépris, comme les vendeurs du Temple, Jouhandeau chasse les critiques littéraires» (José Cabanis). Citons encore l'Avis rédigé par Jouhandeau en tête de ces Carnets: «J'ai voulu m'amuser à noter au petit bonheur ici tout ce qui fait le souci et la consolation de l'écrivain: quelques réflexions sur la grammaire, sur le style, sur la création, sur la critique, sur certaines circonstances curieuses qui ont accompagné ma vie ou la naissance de mes ouvrages». Ce MANUSCRIT DE TRAVAIL est une mise au net d'une écriture soignée, mais abondamment retravaillée, avec de NOMBREUSES RATURES ET CORRECTIONS, et des VARIANTES par rapport au texte définitif. Paginé par Jouhandeau au crayon rouge, il contient quelques passages qui furent écartés du livre. Dans l'édition, chacun des cinq Carnets est divisé en sections, qui ne figurent pas dans le manuscrit. Voici
Mes ordres d'achat