Marcel JOUHANDEAU

Lot 256
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Marcel JOUHANDEAU
MANUSCRIT autographe, XXIIe Journaliers. Parousie. Marcopédie, février 1967-juillet 1968; 1146 pages in-8 sur papier quadrillé de classeur perforé, en 6 liasses (laine bleue ou ficelle), sous 6 chemises titrées et numérotées avec 4 signets cartonnés étiquetés. MANUSCRIT COMPLET DE PAROUSIE, TOME XXII DES JOURNALIERS (Gallimard, 1975) CONSACRÉ AU PETIT MARC. Ce tome des Journaliers va du 20 février 1967 au 6 juillet 1968 (ou peu après), et commence au moment où le bien-aimé «petit-fils», Marc (fils de Céline Ronseaux, qui avait été élevée par les Jouhandeau comme leur fille), entre dans le foyer des Jouhandeau [l'adoption de l'enfant, né le 13 décembre 1962, sera confirmée par les tribunaux en octobre 1970]. Y sont recueillis les mots de l'enfant, les joies, tristesses, craintes et puérilités du grand-père (Pépé), ses relations toujours tumultueuses avec la terrible Élise, ses ennuis avec Céline, mais aussi des réflexions sur la sexualité, la vieillesse, la mort, des souvenirs de Guéret, des bribes de dialogues, les événements de Mai 68, et des reflets et échos de ses activités littéraires: le contrat d'édition qui le «ruine», ses rapports avec la maison Gallimard, une tournée de conférences en Allemagne, des relations avec Louise de Vilmorin, Roger Peyrefitte, Ernst Jünger, André Gide, Jean Cocteau, Roland Dorgelès, Marcel Pagnol, Louis Aragon, Michel Leiris, Valery Larbaud... Parfaitement lisible, rédigé d'après les carnets «123» à «138» dont Jouhandeau note les numéros, ce MANUSCRIT DE TRAVAIL présente de NOMBREUSES CORRECTION ET ADDITIONS, avec aussi des passages supprimés cancellés ou biffés, et des variantes avec le texte définitif. Jouhandeau l'a classé en six parties, liassées, chaque liasse paginée séparément au crayon rouge, correspondant à la division du livre: 1 Février-avril 1967 (174 pages), 2 Avril-mai 1967 (197 p.), 3 Mai-juillet 1967 (159 p.), 4 Juillet-novembre 1967 (181 p.), 5 Novembre 1967-avril 1968 (269 p.), et 6 Mai-juillet 1968 (169 p.). Certa
Mes ordres d'achat