Pierre-François LACENAIRE (1803-1836)

Lot 260
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 190EUR
Assassin et écrivain. L.A.S. et MANUSCRIT signé avec corrections autographes, La Conciergerie 1835; 1 page in-4 et cahier de 5 pages in-fol., le tout monté dans un cahier cartonné (portrait joint). TRÈS RARE LETTRE ET MANUSCRIT POÉTIQUE DE L'ASSASSIN-POÈTE, PROVENANT DE SON AVOCAT GUSTAVE BROCHANT DE VILLIERS (1811- 1864). 22 novembre 1835, lettre (minute, ou non envoyée) au Préfet de Police [Henri GISQUET]. Requête en son nom et en celui de son complice Avril, «tous deux condamnés à mort, [?] pour que nous restions à la Conciergerie jusqu?à l?expiration de notre pourvoi. La position intolérable dans laquelle nous nous sommes trouvés à Bicêtre sans qu?il soit possible d?y remédier me forcent à vous adresser cette demande que je crois fondée sur la justice et l?équité que nous invoquons seules aujourd?hui»? [Condamné à mort le 14 novembre, Lacenaire s?est pourvu en cassation le 18 et a été transféré à Bicêtre; le 20 novembre, il a été réintégré à la Conciergerie; il sera ramené à Bicêtre le 2 décembre.] Au bas de la lettre, l?avocat a noté: «Exécutés le 12 janvier 1836». Copie calligraphiée de trois poèmes, chacun signé par Lacenaire en fin (ils ont été publiés, avec des variantes, dans les Mémoires, 1836): ? [Le Dernier Chant, ici sans titre]: «En expirant le Cygne chante encor»?, avec date autographe «27 novembre 1835» et signature en fin; Rêve d?un Condamné à Mort: «Que l?on est heureux quand on rêve !»?, daté «Conciergerie 22 9bre», signé en fin; [Idées, ici sans titre]: «Qui me dira ce que c?est que la vie ?»?, avec deux corrections autographes, et signature en fin, non daté. Ce manuscrit a été envoyé à l?avocat le 1er décembre 1835 par Clerget, employé de la Conciergerie (lettre d?envoi à en-tête de la Maison de Justice jointe). On a monté à la suite dans le cahier une bande dessinée parue dans un journal, Monsieur Lacenaire, le poète assassin, texte de Paul Gordeaux, images de Mixi-Bérel (1950)
Mes ordres d'achat