Jean LORRAIN (1855-1906)

Lot 282
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 095EUR
Jean LORRAIN (1855-1906)
10 L.A.S. (une signée «Jack»), [vers 1886-1905], à RACHILDE; 15 pages in-8 ou in-12, 2 à sa devise Divina belluis. CURIEUSE CORRESPONDANCE À RACHILDE. Il la remercie pour ses livres qu'elle lui envoie, et lui donne ses impressions de lecteur: La Marquise [de Sade] (1886) qu'il a lue d'une traite, «sans oublier une page», «Le Château Hermétique [1892] est tout bêtement une merveille», La Tour d'Amour (1899), Le Meneur de Loups (1905), qu'il a lu «comme un philtre, il me semblait mâcher des framboises, du buis et des feuilles mouillées»... Il évoque aussi ses propres oeuvres qu'il lui recommande: Mademoiselle Ganymède (1887), et celles des contemporains: La Chambre blanche d'Henry BATAILLE, La Route d'émeraude de DEMOLDER, La Profession de Charles-Henry HIRSCH. Il évoque ses problèmes financiers, ses arriérés, ses articles non payés; il lui demande «deux ou trois numéros du Gil-Blague, Zig Zag, chronique des Bas Bleus et de Champsaur»... ON JOINT 4 L.A.S. et 2 L.S. À GHEUSI: il va écouter le dernier acte des Barbares «ce qui est du cinq sens et non pas du Saint- Saëns» [1901]. Avec Paul HERVIEU, il évoque sa santé:«Je sors à peine de la maison de santé du docteur POZZI, lequel m'a encore ouvert comme un fruit pour aller cueillir dans mon Moi les incrustations et cristallisations d'éther»... À son éditeur HUMBLOT, il donne la liste des personnes à qui envoyer son livre [Poussières de Paris] (26 mars 1902), et réclame les épreuves de Coins de Byzance; etc
Mes ordres d'achat