Pierre LOTI. [AF]

Lot 284
Estimation :
250 - 300 EUR
Pierre LOTI. [AF]
3 L.A.S., s.d., à Gaston CALMETTE; 4 pages in-12 (deuil) et 5 pages et demie petit in-4, une à sa devise Mon mal j'enchante, une enveloppe. Faute de temps, il avait dû refuser la proposition du Figaro d'un ou deux articles par mois. «Cette année, je n'ai pas de long travail entrepris jusqu'à l'époque de mon départ pour l'Orient [...] en Novembre. Je pourrais donc accepter». Il prie de lui dire si cela tient toujours: «Surtout, ne le faites pas pour m'être agréable, si cela ne vous plait pas suffisamment [...] je n'en serai nullement contrarié», d'autant plus que le Journal et l'Écho de Paris lui font la même proposition, «à un tarif plus élevé que celui du Figaro»... - Loti considère la promesse de Calmette d'un article sur MOUSTAFA PACHA comme acquise «et je la négocie comme une valeur. [...] nous avons troqué le dit article contre un autre, écrit par le Pacha luimême, sur les atrocités anglaises, et que vous voudriez bien publier au Figaro. Alors, laissez-moi vous dire que l'instant est propice et unique car le parlement anglais est furieux contre la politique du lord gouverneur». Il promet que «la première chose que j'écrirai maintenant sera pour vous»... - «J'en voulais au Temps d'avoir rendu compte de ma fête avec une si idiote mesquinerie; je lui pardonne à présent puisqu'il m'a valu cette carte de vous». Il ne l'a pas oublié: «je vis dans un vrai tourbillon et ne trouve jamais le temps d'écrire, même aux gens que j'aime le plus». Ce serait une joie de le revoir, ainsi que le «cher Alger, où j'ai tant de souvenirs de jeunesse»
Mes ordres d'achat