Louis-Philippe

Lot 290
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 515EUR
Louis-Philippe
L.A.S. et P.A.S., 1824-1836; 1 page in-8 et enveloppe autogr. avec sceau de cire rouge à son chiffre couronné, et demi-page in-4 (2 portraits joints). 26 janvier 1824, à son fils le Prince de JOINVILLE: «Mille remerciements de la communication de la lettre d'un bon fils à un non moins bon père. Je ne sais quelle dame disait que le Post Scriptum était toujours toute la lettre; moi, je dirais qu'ici toute la lettre est dans la dernière phrase»... Paris 19 mars 1836. Autorisation à M. James [de ROTHSCHILD] de remettre une somme de 6000 francs au comte de MONTALIVET, «& à porter cette somme en dépense à mon compte particulier»... ON JOINT une note avec apostille autographe de 5 lignes (1834); plus une p.a.s. de Marie-Amélie (1836)
Mes ordres d'achat