Jean-Baptiste LULLY (1632-1687)

Lot 294
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MANUSCRIT MUSICAL, Recueil des plus beaux endroits des Opera de Mr de Lully. Scavoir les Duo, Trio & Recits chantans, avec la Basse-continuë chiffrée... Tome II (Se vend à Paris, chez le Sieur Foucault...), [fin XVIIe siècle]. In-fol., [1 f. de titre impr.]- 128 feuillets ms recto-verso, reliure de l'époque veau brun très usagée avec la moitié du dos manquant. Contient des airs des opéras suivants: Le Triomphe de l'Amour, Persée, Phaéton, Amadis, Le Temple de la Paix, Roland, Armide et Acis & Galatée. Beau manuscrit, très bien calligraphié sur papier à 12 lignes. En haut de la page de titre, inscription manuscrite: «Madame de la tour intendente a Rennes» (épouse de Jean-Baptiste des Gallois de la Tour, intendant de Bretagne de 1728 à 1735). Ex-libris aux armes de la famille d'ALIGRE
Mes ordres d'achat