Charles Forbes, comte de montalembert (1810-1870)

Lot 316
Estimation :
200 - 300 EUR
Publiciste et homme politique, défenseur du catholicisme libéral. [AF] L.A.S., La Roche en Breny (Côte d'Or) 16 septembre 1864, à un cher confrère; 3 pages in-8. BELLE LETTRE POLITIQUE SUR LA FIN DE L'INSURRECTION EN POLOGNE, QUE L'EUROPE A REGARDÉE SANS AGIR. Il félicite son confère pour son travail «sur les spoliations par lesquelles la tyrannie sanguinaire des Moscovites a trouvé moyen d'aggraver les supplices dont la Pologne est victime. Mais je ne puis croire avec vous à l'efficacité de nos protestations. Le sens de l'honneur disparaît dans notre Europe moderne: c'est le plus grave reproche qu'on ait à adresser à l'esprit démocratique». Il se remémore l'époque «où les héroïques luttes de la Grèce contre une barbarie bien plus excusable que la barbarie russe excitait dans tous les coeurs de si puissantes sympathies ! Le mensonge triomphe aujourd'hui partout où la force ne célèbre pas ses saturnales. L'Indépendance Belge, cet oracle des salons et des cafés de toute l'Europe, dénonce la cruauté de PIE IX en vantant la clémence d'Alexandre II, et M. de PERSIGNY peut impunément proclamer que NAPOLÉON III est le fondateur de la liberté française !» Il approuve son confrère qui affirme «que la liberté n'avait rien gagné depuis 1789. Rien de plus désespérant pour les hommes qui, comme moi, ont abdiqué tout lien et toute sympathie avec l'ancien régime, parce qu'ils croyaient naïvement que la France aimait et voulait être libre». Il le félicite pour son courage: «C'est à mes yeux votre principal titre [...] à ce fauteuil où j'espère bien contribuer à vous faire asseoir [...] Vous devez être le candidat de tout le monde honnête, de M. Thiers, comme de M. Guizot»... ON JOINT 3 L.A.S. à Casimir Périer (1851), à un ministre à propos du code forestier, à Étienne Gallois pour une séance académique; une L.S. à Charles Beulé le remerciant de son volume sur les fouilles de Carthage (1861); et une enveloppe autogr. à Léonce de Lavergne
Mes ordres d'achat