Xavier de MONTÉPIN (1823-1902)

Lot 317
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 644EUR
Romancier. 25 L.A.S. (une incomplète), et 34 DESSINS ou feuillets de dessins originaux(7 signés), 1853-1901; environ 85 pages formats divers, la plupart à son chiffre couronné, quelques enveloppes. Intéressante lettre à un «cher homonyme» [Xavier Huvelin] après lecture du premier volume de ses Souvenirs anecdotiques d'un garde du corps, proposant ses services pour sa publication, et demandant à y puiser des éléments d'un roman historique, Le Garde du corps (1853)... Demande de loge au Théâtre Historique, pour Le Régiment de Champagne de Claretie (1877)... Accord pour collaborer au Petit Moniteur dont le directeur a sa plus haute estime (1889)... Interventions auprès d'amis en faveur de Roger de Beauvoir et d'une comédienne («Jolie, soyez sans crainte !»); invitations à un médecin et un ami; explications à une dame désireuse de collaborer au Mousquetaire... Importante correspondance au notaire Albert DIDIER, acquéreur de son château de Frotey, près Vesoul (Haute-Saône), 1894-1901, concernant la valeur de la propriété, son mobilier, un don à l'église avec usufruit à sa filleule, etc.; et quelques lettres à ses filleul et filleule, l'abbé Conscience et Mlle Claire Conscience... Dossier de DESSINS originaux, quelques-uns aquarellés ou peints: son nom avec lettrine de style gothique, personnages typiques (paysans, militaires, moines, marchandes, cavalier arabe) ou de style Renaissance, paysages, vues de son château et d'autres maisons et bâtisses, vignettes animalières, portraits etc. ON JOINT son PORTRAIT dessiné par Robert Kastor avec sa devise a.s.: Floresco in arduis; une photographie et divers documents
Mes ordres d'achat