Charles de Secondat, baron de La Brède et de MONTESQUIEU (1689-1755)

Lot 318
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 372EUR
[AF] L.A.S., La Brède 29 mars 1725, [à Jean-Baptiste BERTHELOT DE DUCHY]; 2 pages et quart petit in-8. JOLIE LETTRE FAMILIÈRE PARLANT DES ARBRES DE LA BRÈDE. «Bonjour Monsieur il faut que je vous aime bien pour me souvenir de vous dans le lieu ou je suis. Je vous quitte parce qu'il y a dans un endroit deux pieds de charme qui ne vont pas bien et dailleurs quatre ormeaux qui ont besoin d'estre emondés. Je vous embrasse de tout mon coeur»... Il le charge de saluer de sa part «touts les gens qui portent ou qui ont autrefois porté le nom de Berthelot».... Puis il ajoute: «Madame de MARAN na pu se resoudre a me dire un seul mot de vous je lay pourtant mise bien des fois sur les voyes. Jay porté votre santé au procureur general qui na pas songé a me faire raison. Je ne vois d'amis solide icy que Maran qui ma fait prendre un rumatisme en particulier a sa fenestre pour me parler de vous». ON JOINT une L.A.S. de son fils Jean-Baptiste de SECONDAT DE MONTESQUIEU, 23 juillet 1739, à Mr Folkes à Londres, disant l'attachement de son père et de Mme Geoffrin pour Folkes (2 p. in-4, adresse avec beau cachet de cire rouge aux armes)
Mes ordres d'achat