Alfred de musset (1810-1857)

Lot 321
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 902EUR
Alfred de musset (1810-1857)
[AF] 2 L.A.S., 1855 et s.d.; 1 page in-8 et 1 page oblong in-12. 6 avril 1855. Il regrette d'avoir manqué la visite de son correspondant: «L'autorisation que vous me demandez est une chose toute simple, et je suis fâché seulement de n'avoir pu vous la donner de vive voix». - Il est désolé d'arriver trop tard: «Ce ne sera qu'à trois heures et demie - à la bibliothèque Mazarine». ON JOINT une L.A.S. de son père Victor-Donatien de MUSSETPATHAY, 16 août 1822, à propos de son ouvrage sur Jean- Jacques Rousseau
Mes ordres d'achat