Pierre-Joseph Thoulier

Lot 328
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
Pierre-Joseph Thoulier
Abbé d'OLIVET (1682-1768) jésuite, traducteur, grammairien et historien. [AF] L.A.S. et L.A.; 4 pages in-8, et 1 page petit in-4 avec adresse. Mardi matin, à NIVELLE DE LA CHAUSSÉE. Il prie son correspondant de lui renvoyer un petit volume latin. «Il n'y a rien de nouveau sur nos affaires. Toujours la même incertitude à l'égard du Precepteur. On a fixé l'élection au 22 de ce mois»... Ce 6 mars. «Sans votre nom enchâssé dans les vers ci-joints, je n'aurois pas pris la peine de les transcrire. Vous ne sauriez croire combien il pleut ici de vers en ce genre, depuis que les Jansénistes s'en mêlent. Ce qu'il y a de plaisant, c'est qu'on ne peut deviner quels sont les auteurs qu'ils y employent. Vous m'avez demandé par quelle sorte de nouveauté notre cher Mr de LA MOTTE entreprendroit de se singulariser. En voici une. Il vient de faire une comedie en deux actes. [...] Le sujet est le Magnifique de BOCCACE. Mais au lieu que dans Boccace, Aldobrandini est un homme marié, ce qui jette sur lui le ridicule du cocuage, c'est dans La Motte un tuteur amant, qui se laisse enlever sa chère pupille par le Magnifique. [...] Mais la pièce m'a paru d'un froid à en mourir, quoique l'auteur nous l'ait récitée aussi bien et peut etre mieux que ne feront les comédiens»
Mes ordres d'achat