Alexis PIRON (1689-1773)

Lot 338
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
Alexis PIRON (1689-1773)
Poète. L.A.S., 9 juillet 1761; 2 pages et demie in-4 (fentes réparées au papier gommé, petits manques à un angle avec réparations). RÉPONSE À DES ACCUSATIONS DE TENTATIVES DE CORRUPTION. Il détaille le fait «qu'on a si durement grossi dans la brochure que je vous renvoye. Il y a plusieurs années, qu'à table, en compagnie, je tirai une assez jolie tabatière. Elle n'étoit point d'or comme on le dit icy: ce n'étoient que deux morceaux de Saxe, à la vérité curieusement travaillés & montés en or. Une mignature ornoit en dedans le dessus. Le dessous fait en cuvette étoit en dedans aussi doré à la Saxone [...] ce n'étoit au vrai qu'une jolie breloque»... Passant de mains en mains, la tabatière fit un jour le tour de la tablée jusqu'à celles de FRÉRON: «Il l'avança si haut et si obligeamment que je me fis un vray plaisir de luy dire qu'elle étoit à son service [...] Vous vous imaginez bien, Monsieur, du caractère dont vous me conoissez que je ne songeois pas à vouloir séduire en aucune façon le juge de notre littérature incorruptible autant qu'éclairé»... Etc
Mes ordres d'achat