Honorat de Bueil, marquis de RACAN (1589-1670)

Lot 345
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Poète, ami de Malherbe, un des membres fondateurs de l'Académie Française. [AF] P.S. «Honorat de Bueil Racan», «en nostre chastel de la Roche» 19 juin 1638; 4 pages in-4 sur parchemin (mouillure marginale). RARE document établi par le notaire Charles Blanchard, à la réquisition des sieurs Georget et autres pour l'alignement des fossé et cloture des vignes du Bueil; il y est fait mention de l'abbaye de la Clarté Dieu... Il est approuvé et signé à la fin par Racan, «seigneur de Racan de la Roche»
Mes ordres d'achat