Elisabeth Félix, dite RACHEL (1821-1858)

Lot 346
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 159EUR
La grande tragédienne. MANUSCRIT autographe, et 2 L.A.S.; 3 pages in-12 à son chiffre (petite déchirure), et 2 et 1 pages in-8 à son chiffre. Belle pièce de vers autographe de 6 strophes, transcription par Rachel d'une chanson très à la mode à l'époque de la conquête de l'Algérie: «Khradoujah, ma maitresse, Que j'aime tes yeux Quand de tes cils s'abaisse L'ombrage amoureux. Viens à moi que je presse Ton corps plein de souplesse, Que je morde la tresse De tes noirs cheveux !»... 11 septembre 1839. Elle informe des amis de sa santé: «Cela va beaucoup mieux mais je suis encore bien faible. Voici les premières lignes que j'ai pu tracer depuis que je suis debout. Votre amie bien sincère, Rachel Félix». -À son ami JOLIVET. Elle l'invite à lui rendre une petite visite, car elle n'a pas quitté son lit depuis 5 jours. Mme Bonnaire lui a remis une lettre de «notre commissaire royal que je voudrais vous montrer. Je n'ai point entendu parler de la famille SAMSON depuis mon indisposition, je vois d'ailleurs que ma santé les intéresse fort peu. Pourquoi les instruirai-je de mes nouveaux projets d'engagements»... ON JOINT une l.a.s de sa soeur Rébecca et une de sa soeur Lia
Mes ordres d'achat