RÉGENCE

Lot 350
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 232EUR
RÉGENCE
2 MANUSCRITS, [début XVIIIe siècle]; 2 et 3 pages in-4. POÈMES OU CHANSONS SATIRIQUES: Sur le duc d'Orléans Régent, suivi de Prière et Réponse à la prière, et «Régent le courroux des cieux...». Chanson sur le gouvernement sur l'air de Landrirette, composée de 16 tercets: «Célébrons tous joieusement / Le glorieux gouvernement / De nos princes du Ciel cheris»... ON JOINT une L.A. et 2 L.S. d'Étienne-Charles de LOMÉNIE DE BRIENNE, ministre, archevêque de Toulouse, et académicien, 1774-1788
Mes ordres d'achat