FLAUBERT, Gustave

Lot 342
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 500EUR
FLAUBERT, Gustave
Lettre autographe signée, adressée à Ernest Feydeau Carthage, 1er mai [1858] ?JE DORS COMME UN CAILLOU, JE MANGE COMME UN OGRE, JE BOIS COMME UNE ÉPONGE ET JE ... COMME UN ÂNE!? 3 pages in-8 (205 x 135mm), sur papier vergé bleu, à l'encre noire PROVENANCE: Catalogue de la librairie Georges Andrieux, Hôtel Drouot, 30-31 mai et 1er-2 juin 1928, n° 181; enveloppe de la vente conservée Gustave Flaubert confi e à son ami Ernest Feydeau les joies de son voyage en Tunisie, au printemps 1858, et regrette qu'il ne l'ait pas accompagné. Il décrit ensuite les différentes étapes de son périple avant de conclure, presqu'en aparté: ?Non! sacré nom de Dieu, non! il ne faut jamais écrire de phrases toutes faites. On m'écorchera vif plutôt que de me faire admettre une telle théorie. Elle est très commode, j'en conviens, mais voilà tout. Il faut que les endroits faibles d'un livre soient mieux écrits que les autres? RÉFÉRENCE: Gustave Flaubert, Correspondance, II, Paris, Gallimard, 1980, pp. 809 et 1410
Mes ordres d'achat