FLAUBERT, Gustave

Lot 347
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 500EUR
FLAUBERT, Gustave
Lettre autographe signée, adressée à Ernest Feydeau [Croisset, 19 juin 1861] CONTRE LA DOUCEUR EN LITTÉRATURE: ?NOYONS LE BOURGEOIS DANS UN GROG À 11 MILLE DEGRÉS!?. FLAUBERT AUX PRISES AVEC LA RÉDACTION DE SALAMBÔ 3 pages 1/2 in-8 (205 x 135mm), sur papier vergé bleu, à l'encre noire. Quelques ratures PROVENANCE: Catalogue de la librairie Georges Andrieux, Hôtel Drouot, 30-31 mai et 1er-2 juin 1928, n° 222; enveloppe de la vente conservée ?Tu ne me parais pas te réjouir infiniment, mon vieux Feydeau? et je le conçois! l'existence n'étant tolérable que dans le délire littéraire. Mais le délire a des intermittences; et c'est alors que l'on s'embête. J'applaudis à ton idée de faire une pièce après ton livre sur Alger. Pourquoi veux-tu l'écrire dans des ?tons doux?? Soyons féroces, au contraire! Versons de l'eau-de-vie sur ce siècle d'eau sucrée. Noyons le bourgeois dans un grog à 11 mille degrés et que la gueule lui en brûle, qu'il en rugisse de douleur! C'est peut-être un moyen de l'émoustiller? On ne gagne rien à faire des concessions, à s'émonder, à se dulcifier, à vouloir plaire en un mot [...] Au reste, puisque tu as ton idée, exécute-la. Mais sois sûr que ce qui a choqué ces messieurs dans ta dernière oeuvre théâtrale est précisément ce qu'elle comportait de bon et de particulier. Tous les angles sont blessants [...] Je ne pense pas avoir fini avant la fin de cette année. Mais dussé-je y être encore dix ans, je ne rentrerai à Paris qu'avec Salammbô [sic] terminée! C'est un serment que je me suis fait?. RÉFÉRENCE: Gustave Flaubert, Correspondance, III, Paris, Gallimard, 1991, pp. 157 et 1132
Mes ordres d'achat