HUYSMANS, Joris Karl

Lot 355
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
HUYSMANS, Joris Karl
Lettre autographe signée, adressée au docteur Maurice de Fleury vers 1890 HUYSMANS PRÉOCCUPÉ PAR LA SANTÉ D'UNE DE SES VIEILLES AMIES 3 pages in-8 (152 x 98 mm), à l'encre brune [Joint:] Une carte-lettre, et deux cartes de visite, avec adresse imprimée de Huysmans, le tout adressé au même ?C'est un homme charmant que le Dr Marie et je crois bien que s'il y a quelque-chose à faire, dans cette étrange maladie, ce sera lui qui le fera?. Anna Meunier, couturière de son état, était déjà, en 1880 la « vieille amie » du romancier. Il prit soin d'elle lorsque l'affaiblissement de ses facultés mentales nécessita son admission dans une maison de santé. Maurice de Fleury (1860-1931), neurologue de formation, a entretenu une amitié et une correspondance suivie avec de nombreux écrivains, notamment Zola et Huysmans
Mes ordres d'achat