LARBAUD, Valéry

Lot 357
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 53 000EUR
LARBAUD, Valéry
Le Couperet, nouvelle; Rose Lourdin, nouvelle Paris 1909-1910 MANUSCRIT COMPLET, LE SEUL CONNU, DES DEUX PREMIÈRES NOUVELLES D'ENFANTINES. LES MANUSCRITS LITTÉRAIRES COMPLETS DE VALERY LARBAUD SONT DE LA PLUS GRANDE RARETÉ In-8 (218 x 172mm) 63 pages écrites sur 33 ff., aux encres bleues, noires et violettes, largement corrigées et raturées CONTENU: page de titre commune aux deux nouvelles; p. 1: épigraphe du Couperet; pp. 3-23: Le Couperet; page 24r.: titre Rose Lourdin; page 24v.: épigraphe de Rose Lourdin; pp.25-32: Rose Lourdin; p. 33r. et v.: liste de ses manuscrits par Larbaud. Pagination continue avec saut de numérotation entre les pages 1 et 3. CAHIER à couverture de papier beige avec titre des deux nouvelles et nom de l'auteur, écrits par Larbaud sur le premier plat de la couverture, à l'encre violette et au crayon noir. Feuillets interlignés. Chemise de toile bleue dominotée de style Art déco, probablement réalisée pour Georges-Emmanuel Lang, puisque signalée dans sa vente PIÈCES JOINTES: lettre autographe signée de Valery Larbaud au collectionneur Georges-Emmanuel Lang, datée du 18 novembre 1921 (deux pages in-4 à l'encre noire. Papier bleu avec en-tête imprimé, enveloppe, le tout monté sur onglet à la fin du cahier) - une carte postale de Valery Larbaud adressée à Georges-Emmanuel Lang PROVENANCE: Georges-Emmanuel Lang (cat. 1925, I, n° 281) Les manuscrits de Valery Larbaud sont d'une rareté légendaire, le plus souvent détruits lors de la première mise au net ou donnés sans retour à la NRF. Larbaud ne gardait que quelques pages du brouillon de ses oeuvres, « comme témoins ». Ce cahier contient deux nouvelles complètes d'Enfantines, Le Couperet et Rose Lourdin, qui formeront les deux premiers récits de son remarquable recueil de textes sur l'enfance. Ces deux nouvelles sont rédigées à la suite l'une de l'autre. Rose Lourdin sera « étoffée » dans la version définitive publiée. A la fin du cahier, Larbaud établit lui-même une liste des manuscrits d'Enfantin
Mes ordres d'achat