LOUŸS, Pierre

Lot 359
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
LOUŸS, Pierre
L'Âme antique et l'esprit protestant Manuscrit autographe signé 1897 17 pages sur 17 feuillets in-4 (256 x 210mm) montés sur onglets. Encre bleue, corrections et ratures ANNOTATIONS: instructions en marge du manuscrit, en vue d'une impression, concernant la taille des caractères et les espaces blancs (à l'encre brune et au crayon bleu) RELIURE SIGNÉE DE GRÉGOIRE LEVITZKY. Dos et coins de maroquin rouge, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, non rogné PROVENANCE: vente des Manuscrits de Pierre Louÿs (Paris, 1926, n° 24). La première page était reproduite en fac-similé, le manuscrit n'était pas encore relié Pierre Louÿs publia ce texte sous le titre Plaidoyer pour la liberté morale dans le Mercure de France d'octobre 1897. Il changea probablement le titre sur les épreuves comme l'indique le titre encore inchangé de ce manuscrit remis à l'impression. L'Âme antique et l'esprit protestant (ou Plaidoyer pour la liberté morale) fut écrit par Louÿs dans un esprit de provocation alors qu'il entretenait une relation avec une jeune femme algérienne, Zohra. Pierre Louÿs n'a jamais repris ce texte en volume. Il ne sera republié qu'en 1930, dans Archipel aux éditions Montaigne RÉFÉRENCE: Jean-Paul Goujon, Pierre Louÿs, Paris, Fayard, 2002, p. 380
Mes ordres d'achat