LOUŸS, Pierre

Lot 360
Estimation :
400 - 600 EUR
LOUŸS, Pierre
Lettre autographe signée, adressée à un destinataire non identifié ?HAÏR, C'EST DÉJÀ PRESQUE AIMER? 2 pages in-12 (131 x 102mm), à l'encre violette PROVENANCE: Librairie Camille Boch (enveloppe adressée à Jean Patou) Traces de colle au verso ?Haïr, c'est déjà presque aimer [...] Concha n'est pas amoureuse mais elle est en puissance de le devenir, et elle a l'âme ainsi faite qu'elle se passionne après la gifle, comme une autre après un baiser?. Concha est le diminutif de Concepcion Perez, héroïne de La Femme et le paintin.
Mes ordres d'achat