PIETRO FACCHETTI (MANTOUE 1535/39 - ROME 1619)

Lot 113
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 34 000EUR
Portrait présumé du cardinal Alessandro Peretti Montalto (1571-1623) Toile d'origine (quelques restaurations) H_141,5 cm L_108 cm Au dos de la toile, un cachet en cire portant un blason surmonté d'une couronne ducale et entouré du collier de la Toison d'or, probablement de Don Gaspare Paluzzi degli Albertoni Altieri (1650-1720). Sur le châssis, une ancienne étiquette avec un numéro probablement d'inventaire et un autre numéro probablement d'une ancienne vente aux enchères anglaise. Provenance: - Probablement Collection de Don Gasparo Paluzzi degli Albertoni Altieri, Rome - Collection privée, Sicile - Collection privée, Padoue. Bibliographie: - G. BAGLIONE, La Vite de' pittori, scultori e architetti dal pontificato di Gregorio XIII del 1572 in fino a' tempi di Papa Urbano Ottavo nel 1642, Città del Vaticano, 1995 - F. ZERI, Pittura e Controriforma: l'arte senza tempo di Scipione da Gaeta, Torino, 1957 - C. TELLINI PERINA, Una traccia per Pietro Facchetti, Paragone, 475, 1989, pp. 19-25 - C. TELLINI PERINA, Pietro Facchetti a Roma e altre considerazioni sui rapporti fra Mantova e Roma alla fine del Cinquecento, Paragone, 505 - 507, 1992, pp. 19-30 - F. SOLINAS, Marie de Médicis: un gouvernement par les arts, Blois, 2003. "Pietro Facchetti vint jeune à Rome sous le règne du pape Grégoire XIII. Ici, il se dédia aux portraits, excellant dans ce genre. Plusieurs d'entre eux pouvaient supporter en effet la comparaison avec les portraits de Scipione da Gaeta. Facchetti peigna presque toutes les dames de qualité de Rome, tout comme la majorité des hommes de qualité et des nobles de la ville, en gagnant célébrité et richesse". Dans Le Vite de' pittori, scultori e architetti (Roma, 1642), Giovanni Baglione (1566 - 1643) écrivit ainsi sur ce peintre demeurant aujourd'hui peu connu mais dont les documents témoignent des prestigieuses fréquentations et d'un goût artistique à la pointe de son temps. D'origine de Mantoue, Facchetti remplit le rôle de portraitiste du duc Vincenzo Go
Mes ordres d'achat