École Anversoise du XVIe siècle

Lot 123
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Retable avec huit scènes de la vie de la Vierge Paire de panneaux (restaurations et manques. Les inscriptions autour des panneaux précisent les sujets. Les panneaux ont été intervertis avec les cadres). H_72 cm L_53 cm La lecture se fait de gauche à droite et du haut vers le bas, soit: L'Annonciation, la Visitation, l'Adoration des bergers, l'Adoration des mages: «MARIA. DUERDE. GROETE. DES. YNGHELS. UBLY. ELISABET. VISITERENDE. HEERTET. HUER. GAEN. UCLA.RE. EN. BAERSDE. HUERE. SONE. IDE. UULHZ. DER. TY. TOT. WIE. DE. WYSE. QUAMEN. DUER. EEN. STERRE. OPEBAREN.» L'apparition du Christ ressuscité, l'Ascension, La pentecôte, L'Assomption et le couronnement de la Vierge: «DUERT. OPENBAREN. HAER. SOONS. MARIA. OBEURE. EST. VERBLI. DE. HEM. SIENDE. TEN. HEMELE. GHEVAREN. VERWACHTEDE. DE. TROOSTER. DE. HELIGHEN. CHEEST. ES. IN. GLORIE. CHEVOERT. IN. DER. YNGHELL. SCHAREN.»
Mes ordres d'achat