ÉCOLE FLORENTINE DU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO

Lot 131
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Portrait de Alessandro Tartagni Huile sur panneau. H_61 cm L_45 cm Une inscription en lettres capitales en haut, avec le nom latinisé du sujet: ALEXANDER TARTAGNUS. Provenance: collection de Madame M. Alessandro Tartagni fut l'un des plus connus juristes en Emilie du XVe siècle. Il fut éminent professeur à l'Université de Bologne. Son tombeau, dans l'église de Saint Dominique à Bologne, est l'oeuvre du sculpteur Francesco di Simone Ferrucci de Fiesole (1477).
Mes ordres d'achat