Portrait de Serge Lifar dans «Le Lac des Cygnes», 1927
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé et situé sur le carton de montage.
H_229 mm L_173 mm
Période des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV.
Note: "Le Lac des Cygnes", Théâtre de Monte-Carlo, soirée du 4 avril 1927, musique de Tchaikowski, chorégraphie de Marius Petipa, décor de Constantin Korovine.
Bibliographie: André LEVINSON. Serge Lifar. Le destin d'un Danseur.
Paris, Éditions Bernard Grasset, 1934. Variante de la planche 10
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.