RAPHAËL

Lot 5
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 515EUR
RAPHAËL
Portait d'Alicia Nikitina dans «La Chatte». 1927 Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé par le photographe et dédicacé en russe par la Nikitina sur le carton de montage. Dans le luxueux portefeuille de présentation du photographe Image: H_200 mm L_155 mm, Portefeuille: H_365 mm L_250 mm Période des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV Note: "La Chatte ", ballet en un acte de Boris KOCHNO, d'après un mythe d'Esope, musique d'Henri SAUGUET, créé à l'Opéra de Monte-Carlo le 30 avril 1927 par la Compagnie des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. Chorégraphie de BALANCHINE, décor de GABO et PEVSNER. Avec Mlle SPESSIVTZEVA (la Chatte) et M. S. LIFAR (le jeune homme.). Première fois à Paris, au Théâtre Sarah-Bernhardt, le 27 mai 1927, avec Mlle A. NIKITINA et M. Serge LIFAR. Notre photographie a été prise lors de la représentation parisienne en mai 1927. Une variante de ce tirage figure dans les collections de la BNF. Bibliographie: Les Ballets Russes à l'Opéra 1909-1929. Paris, Hazan/ Bibliothèque Nationale, 1992. Pages 164 et 168. Reproduite page 164
Mes ordres d'achat