V. DIMITRIEW

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 773EUR
V. DIMITRIEW
Serge Lifar dans «Apollon Musagète». Paris. 1928 Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé et situé «Paris» au crayon sur le carton de montage, monogrammé sur l'image en bas à gauche. Cachet du photographe au verso du carton de montage. Image: H_226 mm L_172 mm Planche: H_250 mm L_190 mm Période des Ballets russes de Serge de DIAGHILEV. Note: «Apollon Musagète», musique d'Igor Stravinsky, est créé par Les Ballets Russes de Serge de Diaghilev à Paris le 12 juin 1928 dans une chorégraphie de George Balanchine avec pour interprètes principaux Serge Lifar, Alice Nikitina, Lubov Tchermitcheva et Félia Doubrovka. Bibliographie:- André LEVINSON. Serge Lifar. Le destin d'un Danseur. Paris, Éditions Bernard Grasset, 1934. Variante de la planche 21.- Les Ballets Russes à l'Opéra 1909-1929. Paris, Hazan/Bibliothèque Nationale, 1992, pages 178 et 184
Mes ordres d'achat