BORIS LIPNITSKY

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 541EUR
BORIS LIPNITSKY
Ballet «Renard». 1929 Deux photographies. 1 - Danseurs dans le décor de «Renard» réalisé par Serge Larionov. Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé à l'encre en bas à gauche. Au verso:- Cachet du photographe.- Annotations manuscrites dont certaines par Serge Lifar: «Renard 1929 et Chorégraphie de Serge Lifar. 1929». H_165 mm L_230 mm 2 - Danseurs dans le décor de «Renard» réalisé par Serge Larionov, Paris. 1929. Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique. Au verso:- Cachet du photographe.- Cachet collection Serge Lifar- Annotations manuscrites. H_152 mm L_230 mm Voir note du lot n° 10. Bibliographie: André LEVINSON. Serge Lifar. Le destin d'un Danseur. Paris, Éditions Bernard Grasset, 1934. Variante de la planche 28
Mes ordres d'achat