SASHA

Lot 29
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
SASHA
Serge Lifar et Alice Nikitina dans «La nuit». 1930
Tirage de l'époque sur papier gélatino-argentique signé au crayon rouge en bas à droite sur l'image.
Au verso:- Cachet du photographe.- Cachet Collection Serge Lifar.- Titre et annotations par Serge Lifar: «Musique d'Henri Sauguet. Chorégraphie de Serge Lifar. Serge Lifar et Alicia Nikitina. Ballet chez Cochran Revues «.
H_340 mm L_263 mm
Voir note du lot précédent.
Bibliographie: André LEVINSON. Serge Lifar. Le destin d'un Danseur.
Paris, Éditions Bernard Grasset, 1934. Variante de la planche 34
Mes ordres d'achat