Les Mémoires de Joséphine Baker recueillis et adaptés par Marcel Sauvage.
Paris, Kra, 1927.
In-4, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (S. Kra).
Édition originale: elle est illustrée de 30 dessins de Paul Colin dont la couverture.
Un des 300 exemplaires sur pur fil Lafuma, seul grand papier (celui-ci non numéroté).
Envoi autographe signé au premier feuillet blanc «Pour
Monsieur Montel. From Josephine Baker July 13/27 Paris».
Signature autographe de Marcel Sauvage.
Bel exemplaire auquel on a joint l'affiche annonçant la parution de l'ouvrage. Dos légèrement passé
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.