BAKER (Josephine)

Lot 154
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 634EUR
BAKER (Josephine)
Les Mémoires de Joséphine Baker recueillis et adaptés par Marcel Sauvage. Paris, Kra, 1927. In-4, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (S. Kra). Édition originale: elle est illustrée de 30 dessins de Paul Colin dont la couverture. Un des 300 exemplaires sur pur fil Lafuma, seul grand papier (celui-ci non numéroté). Envoi autographe signé au premier feuillet blanc «Pour Monsieur Montel. From Josephine Baker July 13/27 Paris». Signature autographe de Marcel Sauvage. Bel exemplaire auquel on a joint l'affiche annonçant la parution de l'ouvrage. Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat