[BARNES, John]

Lot 155
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 564EUR
[BARNES, John]
Carnet d'un voyageur, ou Recueil de notes curieuses sur la vie, les occupations, les habitudes de Buonaparte a Longwood; sur les principaux habitans de Sainte-Hélène, la description pittoresque de cette île, etc.; Prises sur les lieux, dans les derniers mois de 1818. Paris, Pillet ainé, 1819. Petit in-8, maroquin vert à long grain, roulette dorée en encadrement des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Charmant volume illustré de 3 vues gravées et coloriées de l'ancienne et de la nouvelle maison de l'Empereur à Longwood, rehaussées à l'aquarelle. Dos légèrement passé, petits frottements à la reliure. Tampon ex-libris non identifié sur le titre et p. 21
Mes ordres d'achat