BARRES (Maurice)

Lot 157
Estimation :
100 - 150 EUR
BARRES (Maurice)
La Grande Pitié des églises de France. Paris, Émile-Paul frères, 1914. In-12, broché, couverture jaune. Édition originale. Exemplaire tiré spécialement pour l'auteur (n° 238). Envoi autographe signé sur le faux-titre: «À Jean Schlumberger, cordialement, Maurice Barrès». L'écrivain et éditeur Jean Schlumberger (1877-1968) fut l'un des grands amis d'André Gide avec lequel il fonda «La Nouvelle Revue française» en 1908. Exemplaire légèrement gauchi
Mes ordres d'achat