La Touraine. Histoire et monuments.
Tours, Ad Mame et Cie, 1856.
In-folio, chagrin rouge, dos à nerfs orné, filets or et à froid encadrant les plats avec armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
Seconde édition, publiée un an après l'originale.
Le plus bel ouvrage consacré à la Touraine.
Il est illustré d'un frontispice et de 3 planches en chromolithographie (vitraux et blason), de 14 planches gravées sur acier et montées sur Chine, d'une carte avec les contours coloriés et d'environ 300 gravures sur bois dans le texte: scènes historiques, vues, monuments, cartes et plans, monnaies.
"Cet ouvrage est un monument; les gravures sur bois sont remarquables." (Léopold Carteret, Le Trésor du Bibliophile, III, 103).
Très bel exemplaire en reliure décorée de l'éditeur.
De la bibliothèque du Vicomte de Fontenay, ambassadeur de France, avec grand ex-libris gravé à l'eau-forte par A. Guéritte.
Habiles restaurations sur les plats
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.