BUFFON (Georges-Louis Leclerc de) - SONNINI DE MANONCOURT (Charles Nicolas Sigisbert)
Histoire naturelle, générale et particulière. Nouvelle édition, accompagnée de notes, et dans laquelle les supplémens sont insérés dans le premier texte, à la place qui leur convient. L'on y a ajouté l'histoire naturelle des Quadrupèdes et des Oiseaux découverts depuis la mort de Buffon, celle des Réptiles, des Poissons, des Insectes et des vers; enfin l'histoire des Plantes dont ce grand naturaliste n'a pas eu le temps de s'occuper.
Paris, Dufart, an VIII [1799]-1808.
127 volumes in-8, basane racinée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de basane noire (reliure de l'époque).
La plus complète des éditions anciennes de l'Histoire naturelle du comte de Buffon: elle a été publiée par Sonnini de Manoncourt, son ancien assistant, avec la collaboration de plusieurs naturalistes et entomologistes. Les 127 volumes sont illustrés de 2 portraits: Buffon (colorié) et Sonnini, 1146 planches toutes coloriées et gravées sur cuivre, 8 cartes et 18 tableaux dépliants.
BUFFON: Théorie de la terre. 3 vol. Un portrait de Buffon colorié en frontispice, 2 planches gravées sur cuivre par
Blanchard dont «Le Génie de la nature dans la contemplation de l'Univers», 3 planches et 3 cartes dépliantes coloriées représentant l'Ancien et le Nouveau continent et la chaîne des montagnes de Langres.- Époque de la nature: 1 vol. 3 planches et une carte coloriée dépliante.- Introduction aux minéraux: 1 vol. 16 planches.- Partie expérimentale et Partie hypothétique. 2 vol.- Les Minéraux. 9 volume. 4 planches et 4 belles cartes.- Les animaux: 1 vol. 7 planches.- De l'Homme: 4 vol. 13 planches.- Les Quadrupèdes. 13 vol. 227 planches et un tableau dépliant intitulé «Table de L'ordre des Chiens».-
Les singes: 2 vol. 79 planches.- Les Oiseaux: 28 vol. 257 planches (dont le paon hors pagination).
SONNINI: Les Poissons. 13 vol. Un portrait de Sonnini en frontispice et 80 planches.- Les Cétacées: 1 vol. 5 planches.
DAUDIN: Les Reptiles: 8 vol. 100 planches et un tab
photographies,livres anciens et modernes
Conditions de vente - Livres Anciens et Modernes - Photographies Anciennes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.